重要规格表
| pH值 | 溶解度 |
|---|---|
| 4.0 - 6.5 (100 g/l, H₂O, 20 °C) | 161 g/l |
| 描述 | |
|---|---|
| 产品目录编号 | 107657 |
| 同义词 | Milk sugar, Lactobiose |
| 产品信息 | |
|---|---|
| CAS号 | 10039-26-6 |
| EC号 | 200-559-2 |
| Hill配方 | C₁₂H₂₂O₁₁ * H₂O |
| Molar Mass | 360.32 g/mol |
| HS代码 | 1702 11 00 |
| 结构配方图像 | |
| Quality Level | MQ100 |
| 应用 | |
|---|---|
| 应用 | Lactose monohydrate (milk sugar) for microbiology. CAS 10039-26-6, pH 4.0 - 6.5 (100 g/l, H₂O, 20 °C). |
| 理化信息 | |
|---|---|
| 燃点 | 390 °C |
| 熔点 | 202 °C |
| pH值 | 4.0 - 6.5 (100 g/l, H₂O, 20 °C) |
| 容积密度 | 500 kg/m3 |
| 溶解度 | 161 g/l |
| 毒性学信息 | |
|---|---|
| LD 50口服 | LD50 Rat > 10000 mg/kg |
| GHS安全信息 | |
|---|---|
| RTECS | OD9625000 |
| 储存类别 | 10 - 13 其它液体及固体 |
| WGK | NWG 没有使水遭到危害 |
| 一次性 | 3 反应性相对较低的有机物必须被收集在第A类, 如果被卤化则在第B类, 如果为固体残留物则归在第C类. |
| 储存和货运信息 | |
|---|---|
| 储存 | 于 +15°C 到 +25°C储存. |
| 运输信息 | |
|---|---|
| 申报(铁路和陆路)ADR、RID | Kein Gefahrgut |
| 申报(空运)IATA-DGR | No Dangerous Good |
| 申报(海运)IMDG-代码 | No Dangerous Good |
| 规格 | |
|---|---|
| Identity (IR-spectrum) | passes test |
| Appearance | White to yellowish, finely cristallized powder |
| Spec. rotation (α 20/D; 10 %; water; calc. on anhydrous substance) | +54.4 - +55.9 ° |
| Acidity or alkalinity | passes test |
| Loss on drying (80 °C, 2 h) | ≤ 0.5 % |
| Water | 4.5 - 5.5 % |
| Suitability for microbiology | passes test |