重要规格表
| pH值 | 溶解度 |
|---|---|
| 5 - 7 (100 g/l, H₂O, 20 °C) | 213 g/l |
| 描述 | |
|---|---|
| 产品目录编号 | 105982 |
| 产品信息 | |
|---|---|
| CAS号 | 69-65-8 |
| EC号 | 200-711-8 |
| Hill配方 | C₆H₁₄O₆ |
| Molar Mass | 182.17 g/mol |
| HS代码 | 2905 43 00 |
| 结构配方图像 | |
| Quality Level | MQ100 |
| 应用 | |
|---|---|
| 应用 | D(-)-Mannitol for microbiology. CAS 69-65-8, pH 5 - 7 (100 g/l, H₂O, 20 °C). |
| 理化信息 | |
|---|---|
| 沸点 | 290 - 295 °C (4 hPa) |
| 燃点 | 410 °C |
| 熔点 | 164 - 169 °C |
| pH值 | 5 - 7 (100 g/l, H₂O, 20 °C) |
| 容积密度 | 400 - 500 kg/m3 |
| 溶解度 | 213 g/l |
| 毒性学信息 | |
|---|---|
| LD 50口服 | LD50 Rat 13500 mg/kg |
| GHS安全信息 | |
|---|---|
| RTECS | OP2060000 |
| 储存类别 | 10 - 13 其它液体及固体 |
| WGK | NWG 没有使水遭到危害 |
| 一次性 | 3 反应性相对较低的有机物必须被收集在第A类, 如果被卤化则在第B类, 如果为固体残留物则归在第C类. |
| 储存和货运信息 | |
|---|---|
| 储存 | 于 +15°C 到 +25°C储存. |
| 运输信息 | |
|---|---|
| 申报(铁路和陆路)ADR、RID | Kein Gefahrgut |
| 申报(空运)IATA-DGR | No Dangerous Good |
| 申报(海运)IMDG-代码 | No Dangerous Good |
| 规格 | |
|---|---|
| Identity (IR-spectrum) | passes test |
| Chloride (Cl) | ≤ 0.005 % |
| Sulfate (SO₄) | ≤ 0.01 |
| Water | ≤ 0.5 % |
| Suitability for microbiology | passes test |