重要规格表
| pH值 | 溶解度 |
|---|---|
| 11.3 (100 g/l, H₂O, 25 °C) | 2300 g/l |
| 描述 | |
|---|---|
| 产品目录编号 | 105164 |
| 产品信息 | |
|---|---|
| CAS号 | 123333-66-4 |
| EC号 | 232-213-1 |
| Hill配方 | K₂O₃Te*xH₂O |
| 化学配方 | K₂TeO₃*xH₂O |
| HS代码 | 2842 90 10 |
| Quality Level | MQ100 |
| 应用 | |
|---|---|
| 应用 | Potassium tellurite-hydrate for microbiology. CAS 123333-66-4, pH 11.3 (100 g/l, H₂O, 25 °C). |
| 理化信息 | |
|---|---|
| 熔点 | 460 - 470 °C (分解) |
| pH值 | 11.3 (100 g/l, H₂O, 25 °C) |
| 容积密度 | 1080 kg/m3 |
| 溶解度 | 2300 g/l |
| GHS安全信息 | |
|---|---|
| 危害性图示 | ![]() |
| 危害性声明 | H301: 吞咽会中毒。 |
| 注意事项声明 | P262: 严防进入眼中、接触皮肤或衣服。 P308 + P310: 如有接触或有疑虑:立即呼叫中毒控制中心或就医。 |
| 提示语 | 危险 |
| 储存类别 | 6.1B 不可燃,急毒种类1和2 / 剧毒的危险物 |
| WGK | WGK 3 高度的水危害 |
| 一次性 | 15 含有重金属的溶液或固体:第E类. 将雷尼镍在盐酸水溶液(编号:100312)中悬浮搅拌至溶解. 雷尼镍和过滤残留物皆不能干燥, 否则会在空气中自燃. |
| 安全信息 | |
|---|---|
| 危害性符号 | Toxic |
| 危险种类 | ??? |
| R相 | R 25 Toxic if swallowed. |
| S相 | S 24/25-45 Avoid contact with skin and eyes.In case of accident or if you feel unwell, seek medical advice immediately (show the label where possible). |
| 储存和货运信息 | |
|---|---|
| 储存 | 于 +5°C 到 +30°C储存. |
| 运输信息 | |
|---|---|
| 申报(铁路和陆路)ADR、RID | UN 3284 , 6.1, III |
| 申报(空运)IATA-DGR | UN 3284 , 6.1, III |
| 申报(海运)IMDG-代码 | UN 3284 , 6.1, III |
| 规格 | |
|---|---|
| Assay (gravimetric, K₂TeO₃ 3H₂O) | ≥ 90 % |
| Identity | passes test |
| Suitability for microbiology | passes test |

Toxic